Conferencistas

Conferencia Magistral

La Innovación con las Tecnologías de Información con enfoque a la industria 4.0 en el internet de las cosas.

ING. ARTURO GARRIDO DE LA ROSA

  • Martes 06 de julio a las 10:00 a.m.

¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí



Respuestas de preguntas pendientes

Tendencias en administración de proyectos.

MTRO. JUAN ISAÍAS LADERA HERNÁNDEZ

  • Martes 06 de julio a las 11:00 a.m.


¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí


Respuestas de preguntas pendientes

¿Qué información expones en internet y por qué es importante protegerla?

MTRO. IGNACIO SOTELO

  • Miércoles 07 de julio a las 10:00 a.m.


¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí

Sistemas de recomendación: su modelación y matemáticas.

DR. ODÍN FERNANDO EUFRACIO VÁZQUEZ

  • Miércoles 07 de julio a las 12:00 a.m.

¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí

Detrás de los filtros encuentra la magia de las matemáticas.

DR. MARIO GERARDO CANUL KU

  • Jueves 08 de julio a las 11:00 a.m.

¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí

Las Tecnologías de Información y la innovación en los negocios, nuevas formas de emprender y hacer negocio con las TIC.

ING. NALLELY GÓMEZ JIMÉNEZ

  • Jueves 08 de julio a las 12:00 p.m.

¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí



Respuestas de preguntas pendientes

Panel de expertos   

MTRA. ELIZABETH ECHEVERRY SALDARRIAGA

MTRO. MAURICIO AVENDAÑO SÁNCHEZ

ING. CARLOS ORTIZ DE SANTOS

Panel de expertos: NOM-035-STPS-2018: Factores de riesgo psicosocial en el trabajo - identificación, análisis y prevención.

Miércoles 07 de julio a las 11:00 a.m.

¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí

Foro de expertos   

MTRO. ISAÍAS AVENDAÑO CORTÉS

MTRO. ALFREDO VENEGAS RODRÍGUEZ

DRA. MARGARITA DOMÍNGUEZ MUÑOZ

MTRA. NORMA GRISELDA REYES ÁVILA

Foro de expertos:

Jueves 08 de julio a las 10:00 a.m.
  • Tendencias, internet de las cosas, ciberseguridad, científico de datos, industria 4.0.
  • ERP, enfoque en producción, área de punto de venta, retail.
  • La ingeniería de datos, los nuevos Intereses de búsquedas en la generación digital.
  • La ingeniería de requerimientos en proyectos de software.

¿Te lo perdiste?

Ve la grabación aquí

 

Talleres

MIGUEL PUGA LANGLE

ENRIQUE J. CALZADA NÁJERA

Taller: Optimización de procesos con administración esbelta.

  • 06 de julio a las 4:00 p.m.

DR. JAIRO ARTURO AYALA GODOY

DR. EUGENIO GUERRERO RUIZ

Taller: Aplicaciones de GeoGebra y R en la Enseñanza de la Estadística.

  • 06, 07 y 08 de julio a las 4:00 p.m.

Creación de un SplashArt con photoshop y After effects.

BRAYAN ISAAC GONZÁLEZ FLORES

  • 06, 07 y 08 de julio a las 4:00 p.m.

Fundamentos de Oracle Express Creación de tablas, creación de listas, almacenamientos.

MTRO. ISAÍAS AVENDAÑO CORTÉS

  • 06, 07 y 08 de julio a las 6:00 p.m.

DR. JOSÉ EFRÉN MARMOLEJO VALLE

M.C. VÍCTOR CAMPOS SALGADO

M.A. PÁVEL ERNESTO ALARCÓN ÁVILA

Taller: Inteligencia Artificial con Machine Learning.

06, 07 y 08 de julio a las 6:00 p.m.

 

Programa

Auditorio Virtual

Ingresa a partir del 6 de julio